1. Свеклу посолить, поперчить и завернуть в фольгу. Запекать в духовке при температуре 180 градусов от 40 минут до одного часа. Запеченная свекла сохранит свой вкус, а главное, борщ не потеряет цвет.

2. Куриный суповой набор положить в кастрюлю. В неочищенную луковицу воткнуть 5 шт. гвоздики, порезать крупно морковь и положить в кастрюлю вместе с остовом.

3. Теперь сделать так называемый букет гарни. Взять марлю или бинт, положить укроп и петрушку, завернуть и завязать. Это делается для того, чтобы после приготовления зелень можно было легко вытащить из бульона.

4. Налить холодную воду. Когда бульон закипит, убавить огонь. Варить от 40 минут до часа. Время от времени убирать пенку.

5. Нарезать картофель, запеченную свеклу, морковь и лук кубиками. Овощи нужно нарезать такими кубиками, чтобы все ингредиенты помещались в ложку.

Читай также: Рыбный суп из консервы

6. Вынуть из бульона остов, зелень и луковицу. Они больше не пригодятся. Положить в бульон картофель.

7. Нарезать капусту. Немного подавить ее в миске, чтобы она пустила сок. Если ты сомневаешься в количестве капусты, вначале нарежь меньше, чем планировала.

8. Поставить сковороду на плиту. Налить немного растительного масла. Обжарить лук до золотистого цвета. Затем добавить морковь. Когда морковь немного поджарится, добавить томатную пасту и быстро перемешать. Если паста слишком густая – разбавь ее водой. Положить заправку в кастрюлю к картошке. Перемешать.

9. Добавить в борщ сок половины лимона. Когда картофель будет готов, положить в борщ капусту. В самом конце добавить баночку кильки.

10. Посолить, поперчить, по желанию добавить немного сахара. По вкусу борщ должен получиться кисло-сладким. Оставить борщ настояться.

11. Подавать со сметаной и зеленью.

Рецептом поделился ведущий Григорий Герман в рамках программы Кулинарная академия Алексея Суханова на телеканале Украина.