1. В миске смешать курицу с половиной соевого соуса и содой. Отставить в сторону.

2. В другой миске взбить вилкой устричный соус, оставшийся соевый соус, сахар, рисовый уксус и чеснок.

3. В большой кастрюле приготовить рисовую лапшу по инструкции на упаковке. Переложить в дуршлаг, дать стечь и смешать с растительным маслом, чтобы лапша не слиплась.

4. Вернуть кастрюлю на сильный огонь и довести до кипения. Курицу выложить в сито и опустить в воду, готовить до побеления кусочков. Переложить в миску, отставить.

Читай также: Китайская лапша с говядиной и овощами

5. В большой вок налить немного растительного масла и сильно разогреть, выложить брокколи. Готовить, помешивая до ярко-зеленого цвета, влить немного воды и готовить до мягкости. Вынуть брокколи из вока, отставить.

6. Вок помыть, вытереть насухо, влить 2 ст.л. растительного масла и разогреть на сильном огне, разбить в вок яйца. Деревянной ложкой, перемешать их, чтобы получилась кашица.

7. Сразу добавить лапшу, хорошо перемешать и готовить 1-2 минуты. Полить сладким соевым соусом, хорошо перемешать и готовить без перемешивания 1 минуту.

8. Выложить в вок брокколи и курицу, хорошо перемешать. Влить соус, перемешать, чтобы он равномерно покрыл все продукты. Снять с огня и сразу подать к столу.