По значимости День благодарения (Thanksgiving Day) входит в тройку самых популярных празднеств США и широко отмечается наравне с Пасхой и Рождеством. В День благодарения американцы посещают церковь, после чего в узком семейном кругу собираются за праздничным столом для того, что бы отведать традиционные блюда этого праздника – запеченную индейку и тыквенный пирог.


Тыквенный пирог на День благодарения

Ингредиенты:

Для теста:

  • 1 ¼ чашки (205 г) имбирного печенья
  • ⅓ чашки (75 г) сливочного масла, растопленного
  • ¼ чашки (50 г) сахара

Для начинки:

Для шоколадного ганаша:

  • 115 г горького темного шоколада, нарезанного
  • 5 столовых ложек (70 г) сливочного масла, нарезанного
  • 1 столовая ложка кукурузного сиропа

Приготовление: Разогреть духовку до 200 градусов. Застелить форму пергаментной бумагой.

В кухонном комбайне измельчить печенье в крошку. Добавить растопленное сливочное масло и сахар; взбить. Выложить полученную смесь в форму и утрамбовать руками.

Читай также: Как приготовить индейку на День благодарения

Взбить миксером пюре из тыквы, коричневый сахар, корицу, имбирь, гвоздику, соль и цедру апельсина. Добавить яйца по одному за один раз, каждый раз взбивая. Продолжая взбивать миксером на низкой скорости, постепенно добавить взбитые сливки. 

Перелить начинку в форму. Выпекать 45-55 минут. Дать пирогу полностью остыть.

Поместить шоколад, сливочное масло и кукурузный сироп в миску, установленную над кастрюлей с кипящей водой. Растопить и перемешать все до гладкости. Снять с огня и вылить ганаш сверху на охлажденную тыквенную начинку. Поставить в холодильник на 30 минут, чтобы шоколад застыл.

Смотри, как украсить стол на День благодарения: