Октоберфест проводится каждую осень в самом центре Баварии, в Мюнхене, уже больше 200 лет. Начало Октоберфест положил будущий король Баварии Людвиг, превратив собственное венчание с принцессой Терезой фон Саксен-Хильюбургхаузен в доступное для простолюдинов застолье. Но и по прошествии двух столетий Октоберфест не утратил масштабов народного гулянья, где пиво буквально течет рекой.

Октоберфест ежегодно стартует в середине сентября, а заканчивается в начале октября. Основные действия разворачиваются в центре Мюнхена (луг Терезы), недалеко от Главного вокзала. Праздник привлекает каждый год около 6 миллионов человек. В Мюнхен на Октоберфест приезжают не только немцы, но и туристы из других стран.

Читай также: Октоберфест в цифрах: Интересные факты о празднике пива

Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6,3 %.

Две недели идет веселье. Люди усаживаются с кружками за огромные дубовые столы, гремит веселая музыка, между столами курсируют дородные баварские официантки в национальных костюмах. В среднем за время праздника выпивают более пяти миллионов литров пива, съедают 80 быков, 14 тысяч свиней, 400 тысяч сосисок и почти 600 тысяч порций курицы.

Смотри, как украсить стол к Октоберфесту 2017: