Лимонные квадратики готовят из песочного теста и покрывают толстым слоем лимонного крема. Лимонный крем должен быть очень густым и нежным, с приятной бархатистой текстурой и кисло-сладким вкусом. 

Важно использовать для приготовления крема только свежевыжатый лимонный сок. Не используй сладкий сок из упаковки или лимонный концентрат. Выбирай только твердые ароматные лимоны с яркой желтой кожицей, и не покупай фрукты с пятнами или сморщенной поверхностью. Перед снятием цедры (верхнего яркого слоя) убедись, что лимон вымыт очень тщательно. Выжимать сок лучше всего над ситом, чтобы сразу удалить косточки.


Лимонные квадратики

Для теста:

  • 225 г размягченного сливочного масла
  • ½ стакана сахара
  • 2 стакана муки
  • 1/8 ч. л. соли

Для лимонного крема:

Приготовление: Разогреть духовку до 180 С. Форму размером 23 на 33 см застелить пергаментом и смазать маслом.

Приготовить тесто. Взбить масло и сахар до получения светлой кремообразной массы. Просеять муку с солью. Не прекращая взбивать, постепенно добавить муку. Должна получиться смесь, похожая на крошки. Руками замесить тесто. Выложить его на смазанный лист пергамента в форме, прижимая ко дну. Поставить в холодильник на 30 минут.

Охлажденное тесто выпекать в течение 15-20 минут до светло-коричневого цвета. Вынуть из духовки и охладить в течение 10 минут.

Приготовить крем. Взбить яйца с лимонным соком и цедрой. Смешать муку с сахаром. Добавить мучную смесь к яично-лимонной, хорошо перемешать. Вылить крем на остывший корж. Вернуть в духовку и выпекать в течение 30-35 минут.

Вынуть форму из духовки и полностью охладить пирожные. Достать корж из формы, разрезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой.