О полезных свойствах ягод и листьев малины известно всем без исключения. Эти сочные, сладкие и очень ароматные ягоды используют в свежем, консервированном и сушеном виде.

Главное богатство малины – салициловая кислота, которая способна справляться с бактериями и обладает жаропонижающим эффектом. Причем если другие ягоды при варке лишаются большей части полезных веществ, то малина в виде варенья справляется с простудой еще лучше, чем в свежем виде. Таким же действием обладают и сушеные ягоды малины. 

Целебные свойства сушеной малины применяются и для нормализации кровяного давления, а также с целью предупреждения атеросклероза. Кроме того, употребление сушеной малины способствует сохранению упругости кожи и здорового цвета лица.

Как засушить малину на зиму

Спелые крепкие ягоды перебрать и очистить от плодоножек. Не промывая, уложить малину на противень в один слой. Поставить в теплую (не больше 100 градусов) духовку и сушить, время от времени перемешивая и выбирая высохшие ягоды.

Читай также: Как заморозить малину

Малину также можно положить в сито тонким слоем и сушить на солнце, тоже перемешивая и выбирая готовые ягоды.

Сушеную малину переложить в бумажные или полотняные пакеты, хорошо завязать. Такую малину можно использовать для приготовления компотов или чая.

Смотри в галерее, как варить клубничное варенье: