Полное название праздника звучит так: “Вход Господень в Иерусалим“. В этот день на Руси было принято освящать вербу в храме. Ее святили в субботу на Всенощном бдении. 

Придя из церкви, освященной вербой слегка хлестали друг друга, приговаривая: “Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба“. Считалось, что дерево должно передать здоровье, силу и красоту человеку. Освященные ветви вербы, как правило, хранили за образами, чтобы отвадить стихию и нечистую силу.

Читай также: Вербное воскресенье в 2015 году: История праздника

Также в Вербное воскресенье существовал обычай готовить вербную кашу – цвет вербы, сережки, которые варят в каше и едят в этот день.

В Вербное воскресенье соблюдающие Великий Пост могут позволить себе более разнообразную пищу – можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина. 

Существует великое множество народных примет, связанных с Вербным воскресеньем. Если оно ветреное, утренники морозные, то яровые будут хорошими. Если верба цветет хорошо, то пашня окажется удачной. Если на Вербное воскресенье светит солнце, нужно ждать богатый урожай фруктов и злаков.

Смотри, как красить пасхальные яйца луковой шелухой: