Экспозиция состоит из обширного гардероба и предметов нью-йоркского дома Гарбо. Большую часть приобретенных на аукционах вещей актрисы кураторы разбавили современными творениями почитателей звезды в лицах Маноло Бланика и Стефена Джонса.

Актриса, прославившаяся в эпоху немых фильмов и реализовавшая себя в звуковом кино, слыла персоной замкнутой и отстраненной. Вопреки своим экранным образам, она не терпела вмешательства посторонних в свое приватное пространство, практически не давала интервью и избегала публичных мероприятий.

Обладая исключительным для того времени, склонным к андрогинности чувством стиля, Гарбо по праву считается родоначальницей минимализма. Умело играя на контрасте броской внешности и утрированной простоты наряда, актриса и в закрытых мужских костюмах выглядела роковой соблазнительницей. 

По сей день мирове дизайнеры используют эти некогда новаторские идеи в своих коллекциях - унисекс, классический крой, чистота линий и цвета из сезона в сезон не теряют актуальности.

Выставка The Private World of Greta Garbo (Частный мир Греты Гарбо) продлится в лондонской Belmacz Gallery (45 Davies Street) до 19 марта 2013 года.

Читай также: В Милане покажут гардероб иконы стиля Анны Пьяджи