Причины ухода не разглашаются. официально сообщается только, что это было обоюдное решение дизайнера и компании, в которой он служил с 1997 года. 
 
По данным СМИ, Николя Гескьер был недоволен отношением руководства к бренду. Напряженности придало и то, что основное внимание компании уделялось реорганизации Saint Laurent и работе креативного директора Энди Слимана.
 
Сам дизайнер от комментариев по этому поводу отказался, сославшись на то, что сейчас он находится в Японии на свадьбе друга. 
 
Главный исполнительный директор бренда Изабель Гишо со своей стороны рассказала, что у компании уже есть список кандидатов на освободившуюся должность.
 
Как отмечает сайт российского Vogue, за 15 лет работы на Balenciaga Николя Гескьер не просто возродил забытый многими к середине 90-х модный Дом, но сделал стиль Balenciaga ультра современным и всегда узнаваемым. 
 
Среди поклонников дизайнерского таланта Гескьера числятся не только модные редакторы, но и знаменитости первой величины: Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Шарлотта Генсбур, Диана Крюгер, Джессика Честейн, Мишель Уильямс, Миранда Керр, Шарлиз Терон, Кристен Стюарт и многие другие.