Об этом рассказали в Ассоциации парфюмерии и косметики.

"Косметические продукты содержат консерванты, которые сохраняют их целостность. Но если продукт сильно загрязнен, он, скорее всего, будет странно выглядеть или неприятно пахнуть, и потребитель сам выбросит его", - отметил Флауэр.

У использующих просроченную косметику людей могли запросто возникнуть аллергические реакции на старые продукты. Поэтому, чтобы защитить производителей косметики от ответственности перед потребителями, были введены обязательные сроки годности. Лишь немногие сотрудники косметической индустрии признают, что выставляют их почти произвольно. Разглашение этой информации просто не в интересах косметических компаний. Один из специалистов отметил, что "большинство проблем по поводу того, что люди заразились чем-либо, используя косметику, восходят к тем временам, когда потребители плевали на кисточку от туши". "Сейчас заразиться чем-либо, используя старую косметику, практически невозможно", - добавил он. Опасность подстерегает тех, кто пользуется тестовой продукций в косметических и парфюмерных отделах магазинов. Это стало известно в ходе исследования американских ученых.

Как ранее сообщали образцы парфюмерной и косметической индустрии, которые часто предлагаются посетительницам магазинов, представляют собой прямую угрозу для здоровья. При этом подцепить можно что угодно - от кишечной палочки до конъюнктивита. Любопытно, что чаще всего пробники заражались инфекциями по субботам - это самый напряженный день недели в косметических отделах, так как по субботам бывает больше всего покупательниц.

Источник: moscow-info.org