Лидеры мнений существуют в абсолютно любой сфере деятельности, поэтому мир моды не то, что не является исключением, а есть источником появления самых значимых трендсеттеров. Именно эти люди утверждают общезначимые правила в фэшн-индустрии, которым пытается следовать весь цивилизованный мир. Lyst Index проанализировал интернет-запросы пользователей, а также отследил уровень продаж всех мировых брендов модной одежды и определил десятку самых престижных и популярных среди них. Ivona представляет вам рейтинг ТОП-10 самых значимых модных домов современного фэшн-сообщества и рассказывает, благодаря чему старожилы мира моды и молоденькие бренды стали героями года. 

Читай также: Кадры из кино: ТОП-7 лучших образов из фильмов, которые актуальны зимой 2020

  • 10. Saint Laurent 

Рейтинг самых модных брендов одежды в мире невозможно представить без детища легендарного Ив Сен-Лорана, который в настоящее время возглавляет Энтони Ваккарело из Versus. Работы дизайнера для Saint Laurent – не подражание стилю великого мэтра и не слепое следование заложенным им канонам. Мир Ваккарелло – явный оммаж культуре глэм-рока 80-х с его эстетикой клубной жизни, гламурного шика, дыма сигарет и прочих прелестей роскошного времяпрепровожения. 

  • 9. Vetements 

Несмотря на то, что главный вдохновитель и соавтор бренда Vetemеnts покинул пост основного дизайнера дома, компания продолжает развиваться и нацелена вернуть себе былую популярность. Бренд выпустил ряд солнцезащитных очков в сотрудничестве с Oakley, кроссовки Spike Runner 200 в коллаборации с Reebok, а гибрид джинсовой и спортивной одежды, созданный в сотрудничестве с фирмой Levi’s, пользуется растущим спросом во всем мире.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

NEW SEASON NOW IN OSAKA @ayin_japan

Публикация от VETEMENTS (@vetements_official)

  • 8. Versace 

Донателла Версаче не собирается сдавать своих позиций и, хотя в этом году она заняла лишь 8-е место в рейтинге Lyst Index, никто не способен оспорить авторитет самого сексуального модного дома современности, воспевающего любовь к женщинам самыми соблазнительными способами. Наряды Верчасе выбирают самые роскошные супермодели и актрисы для красных ковровых дорожек, а сам бренд активно работает над развитием своей ювелирной линейки и созданием новой спортивной обуви, которая обречена стать самой популярной.

  • 7. Stone Island 

Удивительно, что в этом рейтинге появился бренд, который больше связан с уличной субкультурой, футбольными мотивами, а не с высокой модой. “Роза ветров” - фирменный знак модного дома, которая располагается в виде нашивки на любом предмете гардероба - от свитшота и футболки до парки и пуховика.  

  • 6. Prada 

В 2019 году не только дьявол носит Prada, но и все модницы, которые считают себя частью фэшн-индустрии или те, которые хотят влиться в нее и стать “своим” человеком в мире моды. Для того, чтобы совершить фэшн-захват достаточно просто надеть что-то, созданное Миуччей Прада, ведь любое ее модное изобретение сразу становится бестселлером. Именно так произошло с гладкими объемными атласными ободками и черной нейлоновой плоской сумкой в 2019 году. 

Читай также: Тепло наших тел: Где купить ТОП-7 самых трендовых шуб на зиму 2020

  • 5. Fendi 

Не секрет, что более полувека у руля итальянского модного дома Fendi стоял несравненный Карл Лагерфельд, чья смерть жестоко поразила все модное сообщество и его родной бренд, в частности. Однако с приходом на главенствующую роль управленца Сильвии Вентурини-Фенди, которая долго время была соавтором Лагерфельда, бренд продолжил свой ориентир на современную богемную женщину, которая с легкостью сочетает мех и шелк, минималистичные силуэты и роскошную вышивку, коллажи и мозаичные узоры.  

  • 4. Valentino 

Креативный директор итальянского бренда, который всегда выделялся среди других благодаря женственным силуэтам и воспеванием нежной сущности леди, Пьерпаоло Пиччоло считает, что кутюр в первую очередь должен выражать этническую принадлежность личности, поэтому обогащает свои коллекции этно-символиками и ребусами. К тому же он не против минимизировать расстояние между уличной и высокой модой, чему свидетельствует сотрудничество дома с немецкой фирмой Birkenstock. Пиччоли создал особую модель знаменитых шлепок, приобщив их к миру кутюра.   

  • 3. Balenciaga 

Именно этот испанский бренд одежды со штаб-квартирой в Париже заставил мир полюбить “уродливую” моду, оверсайз и прочие прелести расслабленного уличного стиля. Под руководством грузина Демны Гвасалии Balenciaga удалось стать одним из самых обсуждаемых домов моды, который поражает лаконичной, но удивительно странной эклектикой своих коллекций. Чего только стоит последний показ бренда сезона весна-лето 2020, который поразил звездным составом моделей, а также необычными трансформациями, которые происходили с внешностью манекенщиц. 

  • 2. Gucci  

Один из самых старых домов моды был создан еще в 1921 году Гуччио Гуччи и с тех пор переживал не мало изменений как в плане определения эстетики коллекций бренда, обозначения обобщенной личности “музы”, ради которой и создаются шедевры компании, так и в плане изменений куратора и вдохновителя Gucci. В 2015 году креативным директором итальянского конгломерата стал Алессандро Микеле и с тех пор модный дом не устает поражать своими коллекциями. Однако ключевой темой в обозначении эстетики бренда остается дань времени, в котором стирается грань мужского и женского, а слово «амбивалентность» не сходит с уст даже самых закоренелых ветеранов индустрии. 

Читай также: Фэшн-бестселлеры: ТОП-10 самых востребованных модных вещей в мире

  • 1. Off-White 

Итальянский бренд одежды был основан не так давно - в 2012 году и за 7 лет он сумел обойти всех престижных дизайнеров и закрепить свои позиции в мире моды на первом месте. Диджей, бизнесмен и креативный директор бренда Вирджил Абло сумел вывести свое детище на место главного стритвеар бренда премиум-класса не в последнюю очередь благодаря коллаборация с Levi’s, Jimmy Choo, IKEA, Louis Vuitton и прочими. А в 2019 году 4000 человек записались в очередь за многоразовой бутылкой для воды Вирджила Абло, созданной в сотрудничестве с MatchesFashion.com и Evian. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

fw19 women's Off-White™ now available at @em___pty___gallery.

Публикация от Off-White™ (@off____white)

Мир моды - явно одно из самых передовых и монополизирующих искусств в мире, а тот, кто отказывается воспринимать жестокую правду должен наконец признать самому себе, что одежда давно перестала быть просто необходимостью. Ничто не способно там так помочь проявить свою индивидуальность, как вещи, благодаря которым мы транслируем миру наши мысли, чувства и порывы души. Одежда, которую создают современные дизайнеры - настоящее искусство, которое способно дать нам свободу, увериться в своей привлекательности и обеспечить взаимопонимание с остальными представителями мирового сообщества.  

Раннее мы писали о том, какие ТОП-8 цветов считаются самыми модными в 2019 году - примеры, как носить одежду стильной расцветки осенью и зимой 2019/2020. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram