Красивая кожа, пожалуй, один из самых дорогих аксессуаров, наравне с белоснежной улыбкой и роскошными волосами. К сожалению, в силу индивидуальных особенностей, поры кожи лица расширяются, забиваются пылью и кожным жиром, образуя прыщи и черные точки. Как избавиться от этого косметического дефекта и визуально снизить поры расскажет Ivona.

1. Уход

Если вы обладательница кожи, склонной к жирности, то вам просто необходимо умываться. Причем не с мылом, а с очищающим средством и дважды в день. Старайтесь подобрать тоник или пену для умывания без спиртосодержащих продуктов, они будут только раздражать клетки кожи и стимулировать чрезмерную выработку кожного жира. Обратите внимание на средства, в состав которых входят натуральные экстракты и эфирные масла.

ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 причин плохой кожи из-за неправильно подобранной косметики

2. Кисти для макияжа

Вместе с косметикой, кисти для макияжа накапливают и отмершие чешуйки кожи и кожный жир. Поэтому кисти просто необходимо регулярно мыть, чтобы эта гремучая смесь не забивала и без того расширенные поры. В идеале процедуру нужно проводить каждый раз после нанесения макияжа, сделайте все, чтобы это стало для вас рутинной привычкой.

3. Праймер

Заведите себе в косметичке такое средство, как праймер и используйте его перед нанесением тонального средства. По сути праймер - это грунтовка, которая заполняет все неровности не совершенства вашего лица и помогает тону ложиться ровным слоем и кожа выглядит гладенькой и матовой.

4. Увлажняющий крем

Даже для жирной кожи увлажняющий крем просто необходим, это универсальное средство, которое напитывает кожу и придает ей свежесть и эластичность. Наносите его после умывания или перед нанесением макияжа.

ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
pinterest.com

5. Защита от солнца

Если вы не поклонница кремов от солнца или считаете, что раз вы не на пляже, то нет необходимости использовать это средство, обратите свое внимание на декоративную косметику с SPF фильтром. Ваша кожа будет защищена от губительного воздействия уф-лучей без дополнительных кремов и масок и достаточно увлажнена, чтобы сальные железы не выделяли чрезмерное количество кожного жира.

Читай также: Молочный пилинг: Достоинства и недостатки

6. Скрабы и пилинги

Проводите глубокую очистку кожи с помощью скрабов и пилингов хотя бы раз в неделю. В идеальном варианте - два раза в неделю. Процедуру можно проводить перед сном, чтобы избежать излишних покраснений.

7. Ретинол

Крем с ретинолом - продукт первой необходимости для обладательницы кожи с широкими порами. Это вещество ускоряет процесс обновления кожи и замедляет выработку кожного жира, который может забивать поры. Важно помнить, что крем с ретинолом необходимо наносить только на ночь, так как это средство повышает фоточувствительность кожи.

8. Распаривание

Проводите сеанс распаривания кожи лица перед тем, как воспользоваться пилингом или скрабом. Это поможет вашим порам раскрыться и обеспечит более глубокое очищение. Вскипятите воду и добавьте туда несколько капель эфирного масла чайного дерева, оно обладает антисептическим и заживляющим свойством. Опустите голову в пар (будьте осторожны, прежде чем опускать лицо, проверьте рукой, не слишком ли горячий пар), накройте голову полотенцем. После этого воспользуйтесь скрабом (частички не должны быть слишком жесткими и крупными, скраб должен очистить поры, а не забить их).

ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
ТОП-10 простых способов уменьшить поры на лице
pinterest.com

Читай также: Уход за кожей лица в домашних условиях 20+

9. Лед

После распаривания, если вы не поклонница скрабов, вам на помощь может прийти обычный кубик льда! Протрите им лицо и поры сузятся из-за контраста температур.

10. Молочные продукты

Молочные продукты могут быть полезны в небольших дозах. Чрезмерное употребление стимулирует выработку кожного жира и, как следствие, появляются широкие, забитые поры. Не вычеркивайте молочные продукты совсем из своего рациона, но попробуйте сократить их количество.

Ранее мы рассказывали, как осветлить волосы без вреда в домашних условиях