Натуральная косметика не выходит из тренда! Поэтому мы делимся с вами секретами приготовления косметических средств из натуральных продуктов.

Бальзам для губ. Зачастую сухость кожи губ очень часто нас сопровождает в повседневной жизни. Косметические фирмы предлагают нам самые различные бальзамы. Предлагаем приготовить такой же (и даже лучше!) своими руками. Для этого вам понадобится:

В небольшой емкости на водяной бане или в микроволновой печи растопить все ингредиенты и перемешать до получения однородной массы. Стевию перетереть в порошок и добавьте в смесь. Размешивайте до тех пор, пока порошок не растворится.

3 полезных косметических средства своими руками
3 полезных косметических средства своими руками
pinterest.ru
В самую последнюю очередь следует добавить отдушку, перемешать и перелить в помадницы. Застывать будет примерно 2-3 часа. После этого бальзам можно использовать.

Очищающая маска для лица. Разумеется, наше лицо нуждается в хорошей очистке. Предлагаем попробовать самостоятельно приготовить очищающую маску для лица с активированным углем. Для

Читай также: Как правильно умываться утром: 5 важных секретов

этого вам понадобится:

  • 290 гр натуральной кастильской жидкой основы для мыла
  • 170 гр масла фундука
  • 14 гр масла Таману
  • 311 гр каолиновая глина
  • 115 гр гранулы жожоба (белые)
  • 8 гр активированный уголь
  • 3 мл эфирное масло чайного дерева
  • 2,8 гр оптифен

Сначала в миске необходимо смешать кастильскую жидкую основу, масло фундука и масло таману до полного растворения (смесь станет молочного оттенка). Потом добавляем масло чайного дерева и оптифен, перемешиваем. Отдельно смешиваем глину, гранулы жожоба и перетертый активированный уголь до получения однородной массы. За 3-4 захода добавить это в жидкую смесь, взбивая все венчиком.

3 полезных косметических средства своими руками
3 полезных косметических средства своими руками
pinterest.ru
Вымешивать маску нужно до исчезновения комочков. Все готово. Смесь залить в стеклянную тару и плотно закрыть крышкой. При использовании маску оставлять на лице 2-5 минуты и смывать теплой водой.

Гель для душа. Мыловарение как хобби сегодня очень популярно. Брусочки такого средства гигиены

Читай также: С чем принимать ванну: Лучшие средства

приятно использовать для мытья рук и тела. Конечно, своими руками можно создавать не только мыло, но и гели для душа. Ингредиенты:

  • 200 гр жидкая основа
  • 1 ст. л. масло авокадо
  • ½ ст. л. поваренная соль
  • 10-15 кап. любимое эфирное масло
  • 1-2 гр. пищевой краситель или перламутровая мика

Сначала берем жидкую основу и нагреваем в микроволновой печи или на водяной бане до 30°. Сюда же добавляем столовую ложку масла авокадо и перемешиваем. Для густоты геля в смесь высыпаем также и поваренную соль. Все хорошо перемешиваем и добавляем пищевой краситель или мику. В самом конце доливаем эфирное масло. Теперь готовый гель переливаем в заранее подготовленную бутылочку. Благоухающий гель для душа готов!

3 полезных косметических средства своими руками
3 полезных косметических средства своими руками
pinterest.ru

Рецептов по приготовлению натуральной косметики существует огромное количество. Это только некоторые из них, но если попробовать их приготовить, процесс будет увлекательным и интересным, а результат - просто восхитительным.

Напоминаем, ранее мы писали о масках для лица, которые можно сделать своими руками.