Первые участки, которые больше всего подвержены появлению морщин - это зона под глазами. Признаки "гусиных лапок" начинают появляться после 25 лет. И если не придерживаться простых правил по уходу за зоной под глазами, уже в более зрелом возрасте вас ждет проблема в виде глубоких морщин. Но что делать, если морщины появились, а вы не собираетесь посещать кресло косметолога?

Читай также: Биоревитализация лица: Что делает и для чего нужна

Если вы приверженица любых манипуляций в косметическом кресле, наша редакция Ivona рекомендует воспользоваться ТОП-5 способами, которые помогут убрать морщины под глазами без "уколов красоты". Начинайте действовать прямо сейчас и результат не заставит вас ждать!

  • Делайте массаж. Действительно, ежедневный массаж лица, а особенно зоны вокруг глаз, поможет эффективно избавиться от "гусиных лапок". Массаж стимулирует кровообращение и увеличивает приток питательных веществ к месту массажа. Но помните, кожа вокруг глаз достаточно нежная, и чтобы не навредить себе , перед массажем нанесите немного кокосового, оливкового или миндального масла под глаза, чтобы пальцы легче скользили и не растягивали кожу. Как проводить массаж вокруг глаз от морщин: помассируйте область вокруг глаз безымянным пальцем, начиная с внутреннего угла, затем под бровью, и наконец вниз вдоль верхней части скулы, тем самым как бы рисуя круг.  Повторите массаж раз 15-20.
  • Используйте патчи под глаза. И нет, это не очередной маркетинговый ход или бесполезная безделушка. На самом деле, патчи под глаза в прямом смысле слова спасают кожу вокруг глаз от ненавистных морщин. Ну а если они у вас появились, патчи хорошо сглаживают их. Достаточно раз в день, желательно утром,  использовать гидрогелевые патчи. Лучше использовать гидрогелевые патчи, а не тканевые, так как первые содержат высокую концентрацию активных веществ: антиоксиданты, пептиды и растительные экстракты. При регулярном использовании морщинки разгладятся, синяки под глазами уйдут, уйдет припухлость под глазами, а кожа станет более упругой. 

  • Пейте больше воды. Да, и это не шутка. Зачастую морщины появляются на лице от обезвоженности организма. Если вы хотите улучшить качество кожи лица и убрать морщины, следует пить много воды - минимум 2 литра чистой питьевой воды. Но это только средние показатели, ведь вес каждого человека разный. Чтобы точно узнать, сколько пить воды для похудения, вам нужно 35 миллилитров жидкости прибавить на каждый кг веса, то есть при весе 75 кг нужно пить примерно 2,6 литра.
  • Начните делать маски под глаза. Косметологи настаивают делать питательные маски под глаза хотя бы раз в неделю. Так, например, прекрасным вариантом послужит маска из яйца, молока и меда - компоненты, которые хорошо увлажняют, питают кожу вокруг глаз и делают ее более упругой. Ингредиенты следует смешать в миске и нанести на зону под глаза на 20-30 минут. Если раз в неделю делать такую маску под глаза, то результат не заставит вас ждать.
  • Не забывайте о креме под глаза. Как бы банально не звучало, однако крем под глаза должен стать must-have продуктом в уходе за кожей. Конечно, крем под глаза не сделает вас моложе, однако улучшить состояние кожи - это 100%. Самые лучшие крема для зоны вокруг глаз должны содержать ретинол, витамин С, гликолевую и гиалуроновую кислоты.

А не так давно мы называли 20 интересных фактов о волосах, которые вы точно не знали. Подробности читайте тут.