Независимо от времени года наши волосы требуют тщательного ухода. И порой прочитав «рецепты красоты» в сети либо же услышав совет подруги, многие женщины сразу начинают что-то пытаться делать, или делать не по правилам. Позже оказывается, что волосы стали выглядеть еще хуже, чем были раньше. Но в чем же проблема? Почему некоторые советы не работают по уходу за волосами?

Читай также: Какой макияж не нравится мужчинам: ТОП-5

Наша редакция Ivona решила подробно рассказать о самых распространенных ошибках во время ухода за волосами. Читайте и никогда не повторяйте эти действия на своих волосах.

  • Расчесываете мокрые волосы. Хотите получить здоровые волосы? Тогда забудьте о том, чтобы расчесывать мокрые волосы. Их можно сильно навредить расческой. Расчесывать нужно или до мытья головы, или после в сухом виде.
  • Моете голову горячей водой. А потом удивляетесь, почему голова жирнеет быстрее, а локоны стали тусклыми и безжизненными? Запомните, высокая температура провоцирует гиперсекрецию сальных желез, поэтому волосы начинают выглядеть не здоровыми. 
  • Выходите на улицу с мокрыми волосами. Этот пункт актуален не только в летнее время, но и в зимнее. Не до конца подсушенные локоны могут в прямом смысле замерзнуть или подсушиться солнцем и выгореть, превратив волосы в «солому».

10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
Pinterest

  • Интенсивно трете волосы полотенцем. Еще раз напоминаем, волосы в мокром состоянии очень хрупкие, поэтому любые резкие манипуляции с ними могут повредить структуру волоса. Чтобы не навредить волосам, необходимо аккуратно промокнуть их полотенцем, ни в коем случае не тереть.
  • Не моете свою расческу. Вас беспокоит перхоть и быстрое загрязнение волос? Тогда обратите внимание на свою расческу. Расческа – предмет, который быстро загрязняется. Микробы и пыль могут спровоцировать быстрое загрязнение волос, и даже появление перхоти. Регулярно мойте свою расческу, и вы увидите, что волосы стали выглядеть лучше.
  • Пользуйтесь феном с горячим воздухом. Феном пользоваться можно, только используя холодный воздух. Горячая температура в прямом смысле слова может убить волосы: сделать их ломкими, сухими. Если вам дорог каждый сантиметр волос, тогда настоятельно рекомендуем отказаться от горячего воздуха в фене.

10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
Pinterest

  • Не носите головные уборы. Как летом, так и зимой наши волосы требуют защиты. Летом от ультрафиолетовых лучей, а зимой от перепада температур и мороза. Если вы откажитесь от головных уборов, тогда ждите в скором времени выпадение волос, ломкости и, конечно же, потерю блеска.
  • Делайте тугие прически. Не представляете свою жизнь без тугого хвостика или пучка? Тогда мы сразу же скажем, что у вас ослабленные, склонны к выпадению волосы. Волосам также нужно давать отдых, поэтому регулярно устраивайте релакс своей шевелюре в виде распущенных волос.
  • Спите с распущенными волосами. Если у вас длинные или средней длины волосы, лучше всего заплетать на ночь не тугую косу. А все потому, что распущенные волосы во сне чаще всего ломаются, путаются.
  • Выравниваете влажные волосы утюжком. Спешите на работу и не до конца высушили волосы, а уложить локоны утюжком нужно прямо сейчас? Не спешите, иначе здоровье ваших волос ухудшиться. Ни в коем случае не пользуйтесь утюжком, когда волосы еще не высохли. Так вы можешь травмировать их, сделать слабыми и ломкими. А со временем появятся посеченные кончики на волосах. 

10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
10 ошибок в уходе за волосами, которые вы совершаете
Pinterest


Напомним, также мы писали о том, как отбелить зубы в домашних условиях. Народные способы отбеливания читайте тут.