Читай также: Кератиновое выпрямление волос: Плюсы и минусы

Все чаще ходят слухи о том, что некоторые косметические средства приносят слишком много вреда нашему организму. Насколько это так, Ivona предлагает разобраться.

1.Дезодоранты-антиперспиранты вызывают рак груди

Национальный онкологический институт опровергнул этот факт. Бытовало мнение, что дезодоранты-антиперспиранты содержат канцерогенные вещества, что провоцирует появлению рака груди. На самом деле лимфатические узлы освобождаются от токсинов через почки и печень.

Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Pinterest

2.Помады содержат большое количество свинца

В действительности все не так. Количество свинца, которое может попасть в организм человека вместе с косметикой намного меньше того, сколько человек получает его каждый день вместе с воздухом.

3.Консерванты в косметике вредны для кожи

Читай также: Ужасные вещи, которые вы делаете со своими бровями: ТОП-10

Консерванты необходимы для того, чтобы защищать косметику от микроорганизмов. В баночке для крема есть все, что нужно: вода и питательные вещества. Но если бактерии попадают в крем – это может привести к появлению аллергии.

Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Pinterest

4. Отдушки на синтетической основе вредны для организма

На самом деле, натуральные ароматические вещества способны также вызвать аллергические реакции. Однако среди красителей небезопасны компоненты на основе каменноугольной смолы. Ученые неоднократно говорили о том, что они могут вызывать проблемы, но замены этим красителям еще не обнаружили.

5. Поверхностно-активные вещества разрушают кожу

Ученые доказали, что частое использование средств, предназначенных для очищения кожи – приводит к повышению ее чувствительности.  Некоторые компоненты повреждают защитный барьер и накапливается в клетках кожи. Частое использование средств с ПАВ приводит к развитию сухости кожи, появлению камедонов и выпадению волос.

Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Мифы о вреде косметики: ТОП-5
Pinterest

Ранее мы говорили о том, как правильно очищать лицо.