Отеки на лице - проблема многих женщин. Опухшее лицо, мешки под глазами, словно вас покусали пчелы? Лицо отекает из-за избытка в организме жидкости. Если вы на ночь не пили алкоголь, не ели морепродукты, соленые снеки, тогда причина избытка жидкости в организме совсем не в этом.

Причин отечности лица может быть очень много. От недугов таких как заболевание сердца, почек, аллергия или гормональное нарушение, так и от банального неправильного питания или аллергии.

Читайте также: Как избавиться от отеков под глазами

Если вас уже продолжительное время мучают отеки лица, сопровождаясь высокой температурой, быстрой утомляемостью и сонливостью, тогда срочно обратитесь к врачу. Ну а если отечность лица не несет серозный характер, тогда мы расскажем вам, как избавиться от отеков с помощью народных методов.

  • Сократите употребление соли. Специалисты рекомендуют сократить употребления соли как минимум до 3 граммов в день, но желательно не на долго отказаться от соленой пищи полностью.
  • Регулируйте водный баланс организма. Необходимо ежедневно выпивать достаточное количество простой воды, чтобы отечность прошла. Средняя норма для взрослого человека – до двух литров в день.
  • Откажитесь от жирной и копченой пищи. А также от консерваций, майонеза, кетчупа, а также газированных напитков, алкоголя и кофе. Эти продукты задерживают воду в организме, что приводит к образованию отечности лица.
  • Употребляйте побольше свежих овощей и фруктов, гуляйте на свежем воздухе и принимайте витамин B5.
  • Ни в коем случае не употребляйте мочегонные препараты против отеков. Они обезвоживают сосуды, а не ткани. Это  может привести  к образованию тромбов и сгущению крови.

Народные средства против отеков на лице

Читайте также: Девять продуктов, которые хорошо снимают отеки

  • Кубик льда. Если по утра в зеркале вы видите опухшее лицо, тогда попробуйте избавиться от припухлости с помощью кубика льда. В течении 2-3 минут массируйте кожу с помощью кубика льда.
  • Маска из петрушки. Свежую петрушку измельчите, выложите на веки и под глаза. Накройте петрушку влажными тампонами и оставьте маску на полчаса.
  • Свежий огурец. Натрите на крупной терке свежий огурец, и полученную кашицу наложите на лицо. Держать такую маску нужно около 20 минут.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о причинах и методах избавления от отечности лица. Подробнее по ссылке.