Со специальным визитом, из главного офиса швейцарского концерна Weleda AG в Арлесхайме (Швейцария), в Украину приехал Пауль Маккай (Paul Mackay) – председатель правления компании Weleda.

Он поведал о миссии и целях компании и специфике этического бизнеса. Его коллега, Наталья Ярмоленко, рассказала об экспертизе при создании органической и натуральной косметики Weleda и проектах биодинамического выращивания сырья.

Weleda – больше, чем натуральная косметика

Weleda – пионер рынка натуральной косметики, опередила “зеленую“ волну на 95 лет: в основе компании – принцип уважения к природе и человеку, принцип sustainability (устойчивого развития).

Ярким примером оздоровления природы и общества являются инициативы Weleda по выращиваю сырья. Каждому ингредиенту в составе уделяется особое внимание. Компании принадлежит 8 собственных садов лекарственных растений, которые возделываются по методам биодинамического земледелия. Самый большой из них в немецком Ветгау площадью 23 гектара – крупнейшее экохозяйство Европы. Также Weleda поддерживает 50 партнерских сырьевых проектов по всему миру, строго придерживаясь правил справедливой торговли (fair trade), и гарантируя партнерам честные цены.

“Принципы этического ведения бизнеса как способа оздоровления экономики проявляются в честных и открытых отношениях с клиентами и поставщиками. Корпоративный кодекс базируется на партнерском отношении между сотрудниками и культурном многообразии. Weleda стремится распространить ценности и за пределы компании, чтобы сделать мир вокруг немного лучше“, – делится глава правления компании Weleda, Пауль Маккай.

Некоторые партнерские сырьевые проекты Weleda

Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Weleda

Мексика. Масло кунжута

С 2004 Weleda сотрудничает с семейным предприятием Sesajal из Южной Мексики, где 320 фермеров выращивают биокунжут, обрабатывая 1 300 гектаров земли. Настоящий бич этого региона – скорпионы. Чтобы уберечь местных жителей от опасности смертоносных укусов, Weleda финансирует пакеты первой помощи, в которые входит специальная сыворотка.

Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Weleda

Молдова. Эфирное масло лаванды

C 2005 года Weleda поддерживает сырьевой проект по выращиванию экологически чистой лаванды в молдавской Бессарабии. Благодаря этому производство всегда обеспечено драгоценным эфирным маслом высокого качества. При поддержке Weleda отремонтирована сельская школа, открыт Центр социальной и медицинской помощи, построено футбольное поле, оснащена компьютерная станция, а 200 местных семей обеспечены постоянным и справедливым заработком.

Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Вечная красота: beauty-бранч компании Weleda
Weleda

Испания. Масло сладкого миндаля

На хозяйственных угодьях кооператива Манан в Валенсии специально для Weleda выращивается органический миндаль. 100 сельских жителей добровольно отказались от интенсивного орошения почвы, так как вода в Испании – очень ценный ресурс, и искусственное орошение ведет к засолению почвы, эрозии и снижению качества урожая.

В 2016-ом году Weleda получила почетную награду Sustainable Beauty Awards сразу в трех номинациях: “Зеленые рецептуры“, “Пионер устойчивого развития“ и “Лидер устойчивого развития“. Лауреатами становятся компании, которые внесли ценный вклад в развитие косметического рынка. Weleda также выиграла немецкую национальную премию за устойчивое развитие Der Deutsche Nachhaltigkeitspreis: ее получают бренды, являющиеся примерами социальной и экологической ответственности.

Weleda всегда была верна себе и ценностям своих основателей. Смысл существования компании – поддержка надлежащего уровня жизни для всех, не ставя под угрозу потребности следующих поколений. Поэтому для Weleda важно беречь окружающую среду и ее биологическое разнообразие. Выбирая продукцию бренда, вы вносите вклад в счастливое будущее и достойное настоящее планеты.

Эти принципы отражены в девизе бренда:

“В согласии с человеком и природой“.

Weleda в мире

Главный офис швейцарского концерна Weleda AG находится в Арлесхайме (Швейцария), где когда–то началась история марки. У компании два основных производства (одно – в Швейцарии, второе, более крупное – в Германии). Первый филиал Weleda открыли во Франции в 1924 году, в 1925 году появились филиалы в Нидерландах и Великобритании, через год – в Австрии и Чехословакии; США присоединились к семейству в 1931 году.

Сегодня Weleda представлена более, чем в 50 странах: в 17 из них работают дочерние компании, а в Японии действует совместное предприятие. В общем, по всему миру работает около 2 000 штатных сотрудников, 70% из них – женщины. Также Weleda поддерживает отношения с многочисленными партнерами в области исследований, выращивания и обработки сырья.

Смотри фото новинок от компании Weleda: