Спонжи и кисти – это основа основ в процессе нанесения макияжа, которые обеспечивают однотонное распределение тональных средств или равномерное снятия мейка. Как правило, спонжи изготавливают из синтетических материалов или же из натуральных волокон, которые можно найти в морской воде. Чтобы каждый раз после использования спонж был как новенький, нужно придерживаться нескольких простых правил!

Почему нужно мыть спонж?

Читай также: Шесть вещей, которые делают твои волосы жирными

Если использовать неочищенный спонж несколько раз подряд, есть огромный риск, что на кожу попадут бактерии. Помимо этого, такой спонж не позволит равномерно распределять средство на коже. 

Как часто нужно мыть спонж?

Косметологи настоятельно рекомендуют стирать спонж в теплой воде после каждого использования, а раз в неделю замачивать его в растворе из воды и мыла на 15-20 минут. А вообще, если есть возможность, хорошо бы подержать спонж под кварцевой лампой.

Какое средство выбрать для очистки спонжа?

Читай также: По-честному: редакция тестирует косметику итальянского бренда Nashi Argan

Чтобы очистить спонж, не нужно серьезно тратиться, поскольку тебе понадобится обычное жидкое мыло. Или, как вариант, можно купить специальное средство. Оно так и называется “средство для очистки спонжа“.

Как правильно мыть спонж?

В небольшую миску набери теплой воды, добавь несколько капель жидкого мыла и хорошо взболтай воду. Используя пальцы, протри всю поверхность спонжа, дабы избавиться от излишков косметических средств. Затем сполосни спонж под проточной холодной водой и оставь его сушиться на полотенце. Перед использованием убедись, что спонж высох до конца, иначе на коже может появится раздражение.