Тональный крем

Тональный крем содержит ингредиенты, которые начинают “расщепляться“ к концу срока действия. Например, масляные компоненты обычно поднимаются вверх. Так что если ты будешь использовать просроченный продукт, то будь готова к тому, что наносишь на кожу более высокую концентрацию этих веществ. В чем вред? Они создают плотную пленку на коже, блокируют и забивают поры. Следующий этап – это высыпания, развитие бактерий и более активная работа сальных желез.

Тушь

Читай также: Вторая жизнь косметики: ремонт помады, теней и пудры

На самом деле тушь может храниться и до двух лет, но существует непреложное правило: ее нужно менять каждые три месяца, иначе результат тебя не порадует. Дело даже не в том, что твои реснички не станут длиннее и объемней, а в том, что осыпавшаяся тушь может попасть в глаз и привести к раздражению. И это как минимум. После того, как ты открыла тюбик – он уже не герметичен, и в него могут попасть пыль и бактерии, которые скапливаются на наших ресничках. Специалисты рекомендуют обращать внимание на два важных момента: запах и консистенцию. Если тушь непривычно пахнет или ложится комками – от нее пора избавиться.

Пудра и румяна

Срок хранения компактной пудры и румян может исчисляться годами. К счастью, в сухой среде бактерии не процветают. Так что ты можешь пользоваться этими продуктами на протяжении 3-4 лет, пока они выглядят и пахнут хорошо, дают результат. Зато тебе стоит быть более внимательной к гигиене кистей для пудры и румян, которые являются главными переносчиками бактерий.

Помада

Читай также: Эксперты рассказали об опасностях эко-косметики

Кожа губ самая деликатная и восприимчивая к бактериям. Поэтому в среднем срок хранения помады – один год. Дело в том, что увлажняющие природные компоненты имеют тенденцию к высыханию, поэтому наносится помада будет кусками, а о стойкости макияжа и говорить нечего. Еще более опасен блеск для губ – чаще всего герпес передается именно этим путем. Бактерия, раз попав во флакончик, “заразит“ весь продукт, поэтому его сразу же нужно ликвидировать.

Лайнер

Это главный “раздражитель“. Деликатная область вокруг глаз при использовании испорченного продукта может опухать и краснеть, глаза – слезиться. А еще ты можешь занести серьезную инфекцию. Так что если ты заметила, что лайнер теряет цвет, высыхает, рисует пунктиром – это значит, что пора отравиться в магазин за новым продуктом.

Смотри в галерее идеи для хранения косметики:

Смотри видео о вредных и полезных компонентах уходовой косметики: