Особые ритуалы

Раз в 1-2 месяца я делаю чистку лица в профилактических целях. Раз в неделю – маникюр. В выходные дни делаю маски для лица в зависимости от потребности кожи: увлажняющие, питательные... Но обязательно натуральные! Я, точнее кожа моего лица, терпеть не может всякие кремы, сыворотки и т.д. Очень реагирует. И как бы я ни пыталась подобрать что-то, она – кожа – отказывается воспринимать. Последний эксперимент был пару лет назад. Я долго подбирала косметику по уходу, консультировалась с косметологом, заказала дорогую линию израильской косметики... Через неделю использования проснулась утром от того, что болит лицо! Глядя в зеркало я себя не узнала – лицо отекло, покрылось красными шелушащимися, зудящими пятнами... Еще дней 10 это все сходило... С тех пор я больше не экспериментирую. 

Ежедневные процедуры

Читай также: Как избавиться от морщин и пигментных пятен: Эффективная маска

Для того, чтобы хорошо выглядеть, главное не то, чем вы намажете себя снаружи, а то, в каком состоянии вы изнутри. Это правило, которого я придерживаюсь. Для того, чтобы кожа была увлажненной, я пью много воды, в течение дня (особенно в жаркий период) пользуюсь термальной водой. В некоторых случаях (если есть участки кожи, которые все-таки суховаты) я смазываю их маслом зародышей пшеницы. Это масло у меня вообще на все случаи жизни! С утра делаю контрастное умывание (это для упругости) сначала теплой водой, потом горячей, а потом холодной. 

Табу

Я никогда не лягу спать с макияжем. Это закон! Как-то после съемок я устала настолько, что когда пришла домой, упала на кровать и через минуту уснула. Утром просыпаюсь – без макияжа... Думаю, неужели я во сне умылась?.. Потому что не помню как это делала. Оказалось, что умыл меня муж! Зная мой пунктик, он аккуратненько смыл всю косметику! Мой герой!

Где-то лет в 18 я начала подкрашивать губы. А в 19 уже и ресницы. С тех пор мало что изменилось. Я и сейчас, в повседневной жизни, практически не пользуюсь косметикой. Мой максимум – это тон на лицо,  подкрасить ресницы и немного блеска или бальзама на губы. В редких случаях – красная помада (в моем случае карандаш), – призналась Юлия Бортник. 

Юлия Бортник: Где-то лет в 18 я начала подкрашивать губы
Юлия Бортник: Где-то лет в 18 я начала подкрашивать губы
пресс-служба СТБ

Домашние рецепты красоты

Я делаю маски для рук из масла зародышей пшеницы или масляного витамина Е. Обильно наношу на руки, через 30 мин. остатки вытираю салфеткой. Делаю перед сном. 

Для тела делаю натуральные скрабы. Самые обычные – из заваренного кофе и из оливкового масла и соли (лучше использовать морскую, но если ее нет, я беру обычную крупную соль).

Читай также: Рецепт кефирной маски от телеведущей Анастасии Мазур

Просто обожаю раз в неделю принимать ванну Клеопатры. После нее кожа как у младенца. Температура воды должна быть 37 градусов. В воду добавляю 2 л горячего (не кипяченого!) молока в котором развожу 1ст. л. меда и добавляю (если есть сухая лаванда) отвар лаванды или лавандовую соль. В такой ванне нужно полежать 15 минут. 

Для лица делаю маску из овсянки, белой глины и (летом) обязательно добавляю клубнику. Эта маска питает, витаминизирует, снимает воспаление, выравнивает цвет. 

Наибольшее внимание

Волосы – это отдельный мир процедур! Для мытья использую как профессиональную косметику, так и шампуни из масс-маркета, но в них обязательно добавляю витамин А и витамин Е в масляном растворе (продаются в аптеке). После мытья обязательно увлажняющий бальзам. Ополаскиваю волосы теплой (не горячей!) водой с уксусом. Блестят нереально! Два раза в неделю делаю маску на основе масел. Обязательно смазываю кончики маслом. Если нет профессионального, пользуюсь маслом зародышей пшеницы. Использую термозащиту каждый раз, когда готовлюсь к горячему воздействию на волосы. Если никуда не спешу, стараюсь не пользоваться феном. Жду, пока высохнут сами. Раз в три месяца делаю стрижку горячими ножницами. 

Сценический грим 

Честно, я устаю от сценического грима. Моя кожа не привыкла к большому количеству косметики. Поэтому я физически чувствую, как она задыхается. Смываю косметику мицелярной водой. 

Must-have

Мицелярная вода, термальная вода и минеральная вода! 

Смотри в галерее фотографии Юлии Бортник: