1. Отшелушивание

Многие либо вообще забывают о пилинге, либо делают отшелушивающие процедуры раз в несколько месяцев. Если ты хочешь иметь гладкую и чистую кожу, то скраб должен поселиться на твоем туалетном столике. Мелкие частицы удалят отмершие клетки кожи и очистят поры от скопившейся в них грязи.

2. Увлажнение

Даже если ты являешься обладательницей жирной кожи, всегда помни об увлажнении. Клетки кожи нуждаются в воде, поэтому насыщение их полезными микроэлементами является одним из главных шагов в beauty-уходе. Для этого лучше всего подойдут кремы или гели с легкой текстурой, которые не забьют поры. 

Читай также: Уход за кожей: ТОП-3 рецепта из винограда

3. Натуральная косметика

Профессиональная косметика справиться с проблемой быстрее и эффективнее, но для поклонниц косметики из натуральных ингредиентов существует множество домашних рецептов масок, скрабов и кремов. Одними из самых популярных компонентов являются лимон, желток, кефир, мед и эфирные масла.

4. Питание

Питательные маски для лица следует делать 2-3 раза в неделю. Ты можешь как использовать косметику от производителя, так и делать маски самостоятельно. Простой рецепт: смешай пюре клубники, измельченную овсянку и сливки, нанеси массу на лицо на 10 минут, затем смой. 

5. Массаж

Ежедневный массаж лица стимулирует лимфодренаж и повышают тонус кожи. Капни пару капель теплого миндального или арганового масла на ладони и нежно, круговыми движениями, массируй кожу лица.

Читай также: Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Смотри в галерее причины, которые негативно влияют на состояние твоей кожи: