Шкала beauty-ошибок достаточно обширна: неподходящий косметический продукт или неверная техника нанесения мейкапа могут свести все твои усилия к нулю. И макияж, призванный подчеркивать твою красоту, может наоборот добавить несколько лишних лет к твоему паспортному возрасту.  

Забудь о пудре

Пудра кажется тебе незаменимым атрибутом в косметичке, но на самом деле она не так уж и важна. Пудра подчеркивает морщинки и мимические складки, поэтому в возрастном макияже ее следует избегать. Если ты не можешь представить свою жизнь без этого косметического средства, выбирай рассыпчатую минеральную пудру – она невесомо ложится на кожу и не превращает лицо в "маску".

Выбери коричневый карандаш

Подводка контура глаз в макияже играет очень важную роль. С помощью карандаша ты можешь "распахнуть" взгляд и сделать глаза больше и выразительней. Женщинам за 40 вообще следует избегать черного карандаша и делать ставку на коричневый или темно-серый. Нежные оттенки помогут избежать тяжелого взгляда.

Читай также: Красотки за 40: Звезды в модных купальниках

Используй румяна

Румяна освежают лицо и молодят. Главное – правильно подобрать свой оттенок. Женщинам со светлой и нормальной кожей подойдут розовые и персиковые румяна, а обладательницам смуглой кожи будут к лицу коралловые и ягодные оттенки. Не менее важно умение хорошо растушевывать, которое спасет тебя от ярких пятен и неестественного румянца.

Ухаживай за бровями

Брови красивой формы украсят любой макияж. Очень важно ухаживать за ними, корректировать форму, причесывать и подкрашивать при необходимости. Визажисты рекомендуют использовать тени или мягкий карандаш оттенка, который будет совпадать с натуральным цветом твоих бровей. 

Не переусердствуй с карандашом для губ

Четкий контур губ никого еще не делал моложе. Резкие линии привлекают внимание к губам и морщинкам вокруг рта. Если ты хочешь с помощью карандаша визуально увеличить губы, выбери оттенок на тон-два темнее твоего природного цвета губ и обведи контур, отступив на пару миллиметров. 

Читай также: Кому за 40: Самые соблазнительные образы звезд

Смотри в галерее фото звездного макияжа:

Смотри видео-урок, как сделать макияж в стиле Евы Лонгории: