Причины появления

Прежде, чем бороться с проблемой кругов под глазами, нужно четко знать причину их появления. Это может быть обычное недосыпание или недостаток свежего воздуха. Также круги могут появиться из-за вредных привычек, употребления в пищу слишком много соленого и острого, или недостатка воды в организме.

Причины могут быть намного глубже и связанны с внутренним состоянием организма – при проблемах с сердцем, почками, печенью, щитовидной железой. Если ты нормально спишь, часто бываешь на свежем воздухе и правильно питаешься, но круги все равно есть – это повод показаться врачу.

Как бороться с темными кругами под глазами?

Есть несколько способов бороться с темными кругами под глазами, которые помогут если не убрать их полностью, то улучшить ситуацию:

  • Выпивать в день не меньше 1,5 л воды. Это поможет сохранить водный баланс организма.
  • Спать не меньше 8 часов в сутки.
  • Наносить на область под глазами специальный солнцезащитный крем, ведь от солнца круги под глазами проявляются сильнее.
  • По вечерам делай компрессы из холодных чайных пакетиков или заварки зеленого чая.
  • Огурцы – наиболее известное народное средство для борьбы с кругами под глазами. Положи кружочки огурца под глаза и оставь на 15-20 минут.
  • Хорошо убирают круги под глазами маски под глаза из клюквы, черники, лука, петрушки.
  • По утрам очень полезно протирать все лицо и область под глазами кубиками льда или же положи чайную ложку в холодильник и приложи потом к области под глазами.

Есть женщины, у которых темные круги под глазами – это физиологическая особенность, которая у них еще с детства. Тогда в помощь придут только специальные тональные средства и корректоры для области под глазами.

Читай также:  Восхитительная свежесть кожи: 5 подсказок