Блестящие и здоровые волосы являются признаком того, что ты любишь себя и заботишься о своей внешности. Несколько простых советов помогут тебе приобрести полезные привычки по уходу за волосами.

Совет 1. Не переусердствуй с шампунем

Шампуни и кондиционеры отягощены множеством вредных химических компонентов, так что не стоит мыть голову слишком часто. Достаточно брать с полочки шампунь раз в три дня. Кроме того, стоит обратить внимание на состав. Лучше всего избегать средств содержащих сульфаты и консерванты.

Читай также: Какой шампунь идеально подойдет твоим волосам

Совет 2. Выбирай разнообразие в средствах по уходу за волосами


Эксперты советуют не бояться перемен не только в жизни, но и в средствах уходовой косметики. Волосы привыкают к одному и тому же шампуню, и его действие становится менее эффективным.

Совет 3. Не расчесывай влажные волосы

Важно освоить один урок: не стоит расчесывать мокрые волосы. Они сильнее поддаются деформации – отслаиваются чешуйки и нарушается структура волоса. Кроме того, лучше всего выбирать расчески с натуральной щетиной и легко проводить ими по волосам. 

Совет 4. Суши волосы естественным путем

Блестящие и здоровые волосы не любят горячего воздуха, поэтому лучше всего сушить их естественным путем. Если времени в обрез – выставь на фене более низкую температуру, чем обычно.

Читай также: Как уложить влажные волосы: 4 интересные прически

Совет 5. Срезай секущиеся кончики


Секущиеся кончики – это проблема, которую можно решить, только срезав их. Ты можешь посетить парикмахера или сделать это самостоятельно. Эксперты рекомендуют ходить к мастеру не реже, чем раз в три месяца.

Совет 6. Крась волосы только при необходимости

Краски очень вредны для волос из-за содержащегося в них аммиака. Он разрушает структуру волос, делает их тусклыми и ломкими. Старайся красить волосы только при необходимости и выбирать безаммиачные краски.

Читай также: Как ухаживать за прямыми волосами

Совет 7. Придерживайся правильного питания


Здоровая диета, содержащая витамины и полезные микроэлементы поможет тебе добиться идеала. Овощи, рыба, мясо и кисломолочные продукты содержат то количество полезных веществ, которое требуется для сильных и блестящих волос.

Узнай, как сделать волосы шелковистыми и здоровыми из этого видео:

[видео более недоступно]