Споры о том, чем наносить пудру не утихают до сих пор. Кто-то предпочитает пуховку, кто-то спонж, а кто-то кисть. Кисть – лучший выбор, утверждают специалисты.

Форма кисти: закругленная, плоская и веерообразная. Зачастую она имеет форму конуса для лучшего нанесения и распределения пудры. С кистью легче регулировать количество набранного продукта, и она способна покрыть лицо равномерно, не забивая при этом поры. Веерообразная кисть хороша для удаления избытка пудры или осыпавшихся частиц теней.

Кисти для пудры бывают двух видов: из натурального ворса и синтетические. Для натуральных кистей используется ворс козы, белки, соболя и барсука, а искусственные изготовлены из нейлона и полиэстера. Специалисты советуют выбирать синтетические: в них не так сильно скапливается продукт, уход за ними не требует особых усилий, и ценовая политика более приемлемая.

Кисть лучше всего подбирать средних размеров: она хорошо растушует пудру и проработает все области лица.

Перед тем, как приобрести инструмент, хорошо его осмотри. Щетинки должны тесно прилегать друг к другу и быть на одном уровне, на ручке не должно быть клея – это говорит о плохом качестве.

Читай также: Кисти для макияжа: Виды и применение