Причин для возникновения  синяков под глазами может быть несколько: это нехватка витаминов, недостаточное количество сна, переутомление, стрессы, наследственность и заболевания внутренних органов (болезни почек и сердца).

К решению проблемы нужно подходить комплексно: во-первых, установить причину, подобрать подходящую косметику, а также подключить к этому народные средства:

1. Самый простой

Помыть, очистить картофелину, отрезать два кружочка и положить на глаза. Полежать с ними полчаса.

2. Маска из сливочного масла

Читай также:  Как делать чистку лица в домашних условиях

Растопить кусочек сливочного масла (без растительных добавок), смочить им плотную хлопчатобумажную ткань и положить на глаза на полчаса. Остатки масла снять салфеткой и умыться прохладным отваром из петрушки, а лучше протереть веки кубиком льда из отвара петрушки.

3. Маска из огурца

Можно положить просто кружочки по типу картофеля. Либо натереть на терке половину огурца, взять 2 ст. ложки массы, добавить немного густых сливок, так, чтобы масса не растекалась. Разделить на две части, каждую часть завернуть в марлю и положить на глаза на 20 минут. Умыться слабой заваркой зеленого чая.

4. Маска из сметаны и петрушки

Читай также:  Как приготовить маску из чая матча в домашних условиях

Измельчить небольшой пучок петрушки, взять 2 ст. ложки массы, добавить 1 ст. ложку сметаны, хорошо перемешать, разделить на две части, каждую завернуть в марлю и положить на глаза на 20-25 минут. Умыться чуть теплым отваром петрушки.

5. Отвар василька

Купить в аптеке цветки василька. 1 чайную ложку заварить в ½ стакане кипятка, остудить, намочить в отваре ватные тампоны и положить на глаза на полчаса. Умываться не нужно. Или сделать из отвара лед, залив его в формочки и заморозив. Льдом протирают глаза каждый день утром после умывания и на ночь перед сном.