1. Подпиливать ногти в разных направлениях

Думаю, большинство из нас знают, что нельзя работать пилочкой, как пилой. Однако в целях экономии времени многие из нас продолжают это делать. Ногти ослабевают, а на кончиках образуются микротрещинки.

Читай также: Маникюр в стиле nude: стильные примеры для лета

Как правильно? Держи пилочку под углом к ногтю. Совершай движения от левого края к центру, затем от правого края – к центру. 

2. Использовать жидкости для снятия лака с ацетоном

Средства для снятия лака с ацетоном стоят дешево, однако этот ингредиент крайне негативно сказывается на состоянии ногтей.

Как правильно? При выборе средства для снятия лака, отдавай предпочтение тем, которые не содержат ацетон и имеют в своем составе витаминные комплексы и натуральные экстракты.

3. Не уделять внимание кутикуле

Маникюр с нетронутой кутикулой будет казаться неаккуратным. Это будет создавать вид неухоженных рук.

Как правильно? Принимая ванну или делая ванночку для рук, не забывай отодвигать размягченную кутикулу при помощи деревянной палочки.

4. Отрезать кутикулу

Кутикула – естественный барьер против бактерий, поэтому избавляться от нее опасно для здоровья. Ты легко можешь занести инфекцию.

Как правильно? Подержи руки в воде, чтобы кожа размякла. Затем отодвинь кутикулу с помощью специальной деревянной палочки. Можешь также использовать средства для удаления кутикулы с эфирными маслами.


5. Пренебрегать базовым покрытием

Лак имеет свойство сушить ногти. Более того, лаки темных цветов, нанесенные на неподготовленные ногти, сделают их желтыми.

Как правильно? Не забывай использовать специальный лак для базового покрытия. Он защитит ногти.

6. Оставлять лак на ногтях на слишком длительный срок

Читай также:  10 проблем девушек, которые делают маникюр сами

Не стоит наносить слишком много слоев лака. Нельзя оставлять лак на ногтях, когда он начал облазить, потому что со слоями лака сходит и защитный слой ногтя.

Как правильно? Удаляй лак после пяти дней.

7. Наносить лак с истекшим сроком годности

Дело в том, что большинство лаков содержит в себе дибутилфталат, который очень вреден для организма, особенно он опасен для беременных женщин.

Как правильно? Всегда обращай внимание на срок годности лака.

Смотри в галерее идеи для маникюра: