Солнце сушит волосы, а чрезмерный перегрев негативно сказывается на кровоснабжении корней, что приводит к выпадению волос.

Время нахождения на открытом солнце без защитных средств зависит от цвета волос. Так, рыжеволосые и блондинки могут находиться на солнце без вреда волосам не более 7 минут, брюнетки – 10 минут, обладательницы русых или каштановых волос – 14 минут, а шатенки – 17 минут.

Уход за волосами: до посещения пляжа

Что же делать, если ты не позаботились о волосах заранее и не приобрела специальных защитных средств. В этом случае тебя спасет миндальное масло. Просто добавь несколько капель в шампунь перед мытьем. В итоге твои волосы не только оздоровятся, но и получат привлекательный блеск.

Еще один способ защитить волосы от ультрафиолетовых лучей – смазывать волосы перед походом на пляж оливковым или миндальным маслом. Но после пляжа необходимо волосы вымыть с шампунем, а если нет такой возможности, то хотя бы сполоснуть волосы минеральной водой.

Уход за волосами: после посещения пляжа

Даже защищенные волосы после жаркого солнца нуждаются в уходе. Лучше всего помогают питательные маски. Их можно приготовить самостоятельно.

Если ты решилась на стрижку, то лето – самое время. Именно стрижку рекомендуют специалисты перед отправкой на море. Тем самым ты придашь больше сил волосам для борьбы с палящим солнцем. И ты забудешь о ломкости и секущихся кончиках.

А вот от окрашивания волос  лучше отказаться. Ведь само по себе окрашивание – стресс для волос. Кроме того, под воздействием солнечных лучей, только что окрашенные волосы могут принять совершенно другой оттенок. Если ты все же не можешь отказаться от окрашивания, то проводи эту процедуру натуральными красками: хна, кофе, лук, клюква.

Читайте также ТОП-5 мифов о жизни волос летом