Нужно тщательно следить за спонжами и кистями для макияжа. Ведь ты их мочишь в воде, а так же окунаешь в молочко и различные тональные, обычные кремы, жирные тени, блески для губ, румяна. В этой жирной среде бактерии активно размножаются, и поэтому после использования спонжи и кисти нужно обязательно чистить и обеззараживать - сначала промывать водой, а потом протирать спиртом, одеколоном или средством, содержащим большое количество спирта.
Самое главное, ты должна следовать правилу: у спонжей и пилочек для ногтей должен быть один-единственный владелец - это ты. Не делись этими предметами ни с кем, даже если очень просят. Да и лучше не давать в чужое пользование свои инструменты, которыми ты делаешь маникюр и макияж. Кроме этого, следи, чтобы острые предметы также были только в твоем личном распоряжении - ими можно пораниться и занести инфекцию в кровь, а это очень опасно.
Щипчики для бровей нужно обязательно протирать перед использованием спиртом. Обычно они острые и легко могут поранить тонкую кожу у глаз и занести инфекцию.
Обычные расчески нужно очищать в мыльном растворе или растворе соды — примерно две чайные ложки на литр воды.
Массажные и круглые щетки нужно ежедневно очищать от волос при помощи обычной гребенки. Примерно раз в неделю можно замачивать их в мыльном растворе и очистить как следует. Самое главное, не расчесывать волосы влажной щеткой, иначе она будет спутывать волосы.
Спонжи для нанесения крема и других жирных средств нужно раз в две недели стирать в мыльном растворе и почаще менять на новые.
Кисти для нанесения макияжа нужно мыть мылом, а не шампунем, так как он их распушает. Кроме этого, после стирки их нужно тщательно просушить, иначе использовать для пудры их будет невозможно.
Маникюрные ножницы, кусачки и другие инструменты для маникюра и педикюра тщательно протирай спиртом перед каждым использованием. А если они притупились, для заточки просто порежь ими наждачную бумагу. Также их можно заточить в специальных мастерских, но не переусердствуй - если они слишком острые, ими можно пораниться намного быстрее.
Пилочки для ногтей. Они бывают разные - металлические, пластиковые и т. д. Любые пилочки можно мыть под холодной водой или приклеить на них обычный скотч и оторвать его - застрявшие в щелочках частицы быстро удалятся.
Кисточки для губ нужно сначала тщательно очистить от остатков помады или блеска - отжать кисточку в салфетку или бумажный платочек и только потом помыть ее в мыльном растворе.