И это является причиной появления признаков увядания кожи лица: морщины, носогубные складки, опущенные уголки губ, поплывший овал лица.

Чтобы продлить молодость кожи следует пользоваться специальными кремами и средствами. Конечно, в раннем возрасте применять такие крема не рекомендуется. Кожа может привыкнуть и лениться, а со временем уже не справляться без поддержки специальных стимулирующих средств.

С какого же возраста нужно начинать пользоваться кремами от морщин?

Каждая женщина должна объективно оценивать состояние своей кожи, если появились признаки увядания, то самое время пользоваться специальной косметикой. Профилактический уход за кожей нужно начинать все-таки как можно раньше с 20-25 лет и пользоваться соответственно косметикой для молодой кожи.
Если женщина стремиться в зрелом возрасте иметь ухоженную и здоровую кожу лица, то позаботиться об этом лучше с молодости. Если у тебя есть время на регулярные визиты к косметологу - на маску, пилинг, массаж и прочие процедуры, подходящие по возрасту, то это будет лучшей профилактикой морщинок, чем самый лучший крем.

Большинство кремов и препаратов от морщин действуют, но лишь небольшое время после их применения. В состав таких кремов входят специальные добавки: активные увлажняющие компоненты, масла, специальные клеи, которые способствуют разглаживанию кожи, уменьшению количества мелких морщин. Ни один крем справиться с уже появившимися морщинами не в состоянии, но предупредить и сгладить появление новых может.

Последние исследования лабораторий по качеству косметики говорят, что кремы против морщин действительно замедляют процессы старения, возвращают коже упругость, защищают от ультрафиолета и свободных радикалов, приводящих к окислению тканей и, соответственно, их разрушению.

И еще выяснили, что не все морщины появляются в ходе естественных процессов увядания. Чаще кожа стареет раньше времени из-за воздействия неблагоприятных факторов - в первую очередь УФ-излучения, недостатка влаги, постоянных стрессов, недосыпания, курения, экологии и т.д. Из этого следует, что нужна косметика, которая нейтрализует все вредные воздействия. Например, если окисление разрушает кожу, то противодействовать ему должны антиоксиданты, если солнечные лучи вредны, то омолаживающие крема должны содержать SPF-защиту. Также были открыты биологически активные добавки, изменяющие структуру и состояние кожи.

 Кстати, ботокс - безопасное, эффективное средство против морщин. Эффект инъекции ботокса сохраняется в течение 3 - 4 месяцев. Описанные выше побочные эффекты незначительны и кратковременны. Эту несложную процедуру можно повторять по требованию пациента и использовать в сочетании с другими омолаживающими косметическими процедурами.