Борьба с целлюлитом- дело не очень приятное и благодарное, поэтому проще и легче заняться его профилактикой. Если же эта проблема уже приобрела выраженную форму, то есть смысл заняться целенаправленным лечением, то есть обратиться к эффективным антицеллюлитным процедурам.

1. Антицеллюлитный домашний массаж и сухое растирание
Возьмит себе за правило каждый раз после приема душа или ванны (обязательно заканчивай процедуру прохладной водой) массировать проблемные зоны до покраснения. Можно использовать как массажные крема, так и обертывание для тела. В них можно добавить 2- 3 капли эфирного масла мандарина (оно обладает антицеллюлитным эффектом). Альтернатива массажу - растирание сухой кожи специальной щеткой 5-10 минут. После этого нанесите на тело антицеллюлитный крем.

2. Ванна с морской солью
Размешайте в ванне 350 гр. морской соли. В получившемся «море» полежи 20 минут. Морская соль через кожу выводит шлаки из организма, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшает обменные процессы и функциональную активность тканей и органов.

3. Обертывание в домашних условиях
Лучше всего использовать для этих целей профессиональные смеси для обертываний (1 кг хватает на 4 - 5 процедур). Их наносят на проблемные зоны, сверху обматывают пищевой пленкой. Перед покупкой смесей посоветуйтесь с врачом. Например, горячие обертывания нельзя использовать при некоторых гинекологических заболеваниях.

Лечение целлюлита
Конечно, какой-то результат в борьбе с целлюлитом дадут профессиональный массаж, диеты, специальные упражнение, использование кремов, мазей и гелей, но самыми эффективными антицеллюлитными являются:

1. Лимфодренаж
Бывает ручной и аппаратный. Круговые массирующие движения чередуют с глубоким давлением. Бывает довольно болезненным. После процедуры могут оставаться синяки. Нужно пройти не менее 6 - 10 процедур.

2. Электролиполиз, или целлюлолиполиз
Под кожу проблемных зон, прямо в целлюлитный слой, вводятся длинные (до 20 см) иголки-электроды. Под воздействием тока возникает электромагнитное поле, которое разрушает отвердевшие микроузелки подкожной ткани. Если после процедуры не сделать лимфодренаж - на следующий день целлюлит вернется. Полный курс лечения зависит от степени запущенности целлюлита. Обычно рассчитан на 2 - 3 месяца, в течение которых надо сделать 15 - 20 процедур.

3. Липосакция
Это хирургическая операция. В подкожную жировую клетчатку вводятся специальные полые иглы: одна проводит ток, который плавит жир, вторая его отсасывает. Нужна местная анестезия. Реабилитация может занять 2 недели, а послеоперационный отек кожи исчезает только через 2 - 3 месяца.

Читай также о простых народных средствах от целлюлита