Это объясняется тем, что кожа век является более сухой, чем поверхность остального лица, кроме того, в этой области располагается меньше кровеносных сосудов и практически нет сальных желез. Слой эпидермиса, как и подкожной жировой клетчатки, очень тонкий, в результате чего кожа легко растягивается, и веки часто отекают. Кроме того, морщины под глазами рано образуются по той причине, что эта часть лица является наиболее подвижной. Мимически выражающей абсолютно любые эмоции.

Прежде всего, морщинки под глазами предотвращаются посредством правильного очищения кожи век. Современное косметическое молочко разработано специально для демакияжа глаз и представляет собой двухфазную жидкость. Верхний слой подобных средств удаляет водостойкую косметику, благодаря содержанию легких масел, а нижний, содержащий растительные экстракты, успокаивает и удаляет обычные косметические средства. Тем девушкам, которые носят контактные линзы, лучше пользоваться молочком, не содержащим жира. Средство необходимо нанести на ватный диск и оставить на закрытых глазах примерно на минуту. Затем осторожными движениями сверху вниз, не растягивая кожу, удалить косметику.

Кроме того, морщины под глазами не появятся дольше, если проводить комплексное увлажнение и питание кожи в этой области. Для этого используются особые лосьоны, гели и кремы, не содержащие масел, которые могут попадать в глаза и вызывать раздражение слизистой. Кремы не следует наносить слишком близко к линии роста ресниц. Данные средства направлены на восполнение недостатка липидов и устранение мелких морщинок, вызванных недостатком влаги. Крем наносится точечно, размазывать его нельзя ни в коем случае. Лосьоны обладают теми же свойствами, что и кремы, но при этом гораздо быстрее впитываются. Гели наиболее эффективны для тех, чьи веки склонны к возникновению припухлостей и отеков, а также девушкам, носящим контактные линзы.

Морщины под глазами убираются также при помощи ряда народных рецептов. Так, один из самых простых и доступных способов – размочить в небольшом количестве теплого молока мякиш пшеничного хлеба и нанести полученную кашицу на область вокруг век. Держать в течение 15 минут, после чего удалить теплой водой. Если нет аллергии на мед, можно смешать данный продукт с мукой (по 1 ст. л. обоих компонентов), добавить белок 1 яйца и все тщательно смешать. Нанести на морщинки и оставить массу, пока она полностью не высохнет. Затем смыть.

Также положительный эффект оказывает маска из сырого картофеля, смешанного со сливками, которую наносят только на область под глазами. Данную смесь следует держать в течение четверти часа. Морщины под глазами в районе верхних век можно сократить регулярным наложением ватных тампонов, смоченных в крепкой чайной заварке. Также хорошими и весьма популярными средствами являются кашица из свежих листьев капусты, а также протирание кожи кусочками обычного льда.

Благоприятное воздействие на морщины под глазами оказывает специальная гимнастика. Например, необходимо поочередно широко раскрывать и крепко зажмуривать глаза. Кроме того, закрытые глаза медленно поднимают вверх, затем опускают и открывают. Можно также медленно вращать глазами в направлении по часовой стрелке, а затем в обратном, держа голову прямо. Все упражнения рекомендуется повторять 3-5 раз. Эффективным средством является и массаж, представляющий собой поглаживание кожи век от внутреннего уголка глаза к вискам, а затем по нижнему веку обратно к внутреннему уголку. Кожу также нужно стараться как можно меньше растягивать.

Источник: raut.ru