В естественных условиях мы подвергаемся воздействию двух типов излучения, которые могут вызвать проблемы со зрением - это ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Оба они невидимы, но инфракрасное излучение можно почувствовать - оно жжёт кожу.

Ультрафиолетовые лучи не ощущаются никаким из органов чувств, но их поглощение кожей приводит к появлению загара или солнечного ожога. Частое избыточное воздействие ультрафиолета приводит к поражению поверхностных и глубоких тканей органа зрения и связывается в настоящее время с развитием в хрусталике глаза катаракты.

Инфракрасные лучи способны к глубокому проникновению и могут вызывать ожоги сетчатки. Только специальным образом изготовленные высококачественные солнцезащитные линзы способны задерживать вредные излучения и сохранять наше здоровье. Дешёвые очки уменьшают естественную яркость света, что приводит к расширению зрачков, и, в свою очередь, к проникновению в глаз ещё большего количества вредоносных лучей, для которых такие линзы совершенно не служат преградой.

Это может нанести глазам больший вред, чем, если не носить очков вообще. Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых солнцезащитных очков, лучше покупать их в специализированном магазине, оптике.

Хорошие линзы могут изготавливаться как из стекла, так и из пластмассы и иметь разный цвет и степень затемнения. По материалу их можно разделить на три группы - минеральное стекло, органическое стекло (пластик) и ламинатное стекло (комбинация первого и второго для совмещения их достоинств). Широко распространено мнение, что только очки со стеклянными линзами полноценно защищают глаза от вредных излучений. Это не совсем так. Минеральное стекло (включая любую оптику, оконные стёкла и пр.) значительно снижает ультрафиолетовый поток, что не характерно для обычного пластика. Однако, существует большое количество разновидностей специального органического стекла, задерживающего ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Стеклянные линзы имеют отличные оптические свойства, высокую абразивную устойчивость, стабильную форму, но достаточно хрупкие и тяжёлые. Пластик значительно легче и хорошо сопротивляется ударам, но со временем может изменять форму и структуру и обладает более низкой абразивной стойкостью.
Защиту от ослепления они дают небольшую, а вот способность воспринимать неяркие объекты в тёмное время суток снижают значительно. Солнцезащитные очки с поляризующими линзами гасят яркие световые блики и значительно уменьшают яркость плоских отражающих поверхностей, таких, например, как вода. Они хорошо защищают от ультрафиолета и хуже от инфракрасного излучения.  
В середине располагается поляризующая плёнка, с обеих сторон от неё симметричные слои: поглощающие ультрафиолет, защищающие от механических повреждений и деформаций, наружное защитное покрытие.

Источник: 4woman.kiev.ua