Для того чтобы замедлить процесс старения кожи, необходимо знать о причинах проблемы и найти возможные средства для ее решения. Комбинация внешних факторов приводит к преждевременному старению кожи даже при условии хороших генов.

Одно из главных правил предотвращения преждевременного старения кожи – защита от ультрафиолета. Пренебрежение солнцезащитными средствами рано или поздно приводит к проблемам с кожей: кожа становится неровной и грубой, появляются возрастные пятна, веснушки, проступают вены. Дерматологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами с уровнем защиты от ультрафиолета SPF 15, находясь на солнце в течение продолжительного периода времени. Чем выше показатель SPF, тем больше защиты от ультрафиолета косметика обеспечивает коже.

Еще одна распространенная причина преждевременного старения кожи – курение: поступающий в кровь никотин вызывает биохимические изменения, ускоряющие старение организма. Курильщика всегда можно отличить по состоянию кожи, которая с годами приобретает нездоровый желтоватый оттенок. Кроме того, у курильщиков первые морщины появляются гораздо раньше, чем у тех, кто воздерживается от курения.

Впрочем, от последствий курения можно достаточно легко избавиться, просто отказавшись от сигарет: тон кожи постепенно выравнивается, и улучшение состояния кожи можно заметить достаточно быстро.

Замедлить процесс старения кожи поможет ретинол: одна из наиболее распространенных форм витамина А, ретинол участвует в нормальном формировании костей и зубов, способствует сохранению хорошего зрения и здоровой кожи.

Еще один эффективный способ в борьбе с преждевременным старением – регулярное отшелушивание кожи. Удаляя отмершие клетки с помощью скраба, можно избавиться от целого ряда проблем с кожей, вызываемых загрязненными порами. Регулярное использование отшелушивающего скраба позволяет выровнять и разгладить кожу, надолго сохранив ее свежей и здоровой.

Залог молодой кожи – антиоксиданты, восстанавливающие поврежденную кожу. Существует множество косметических средств, в состав формул которых входят антиоксиданты, подавляющие разрушительно.

Источник: interlinks.ru