Чтобы оценить качество кисти, необходимо 15-20 раз провести рукой по ворсу, резко его отпуская. У хорошей кисти длинные волоски вылезать не будут. Чистить кисть необходимо хотя бы раз в неделю — ее можно прополаскивать обыкновенным шампунем.

Кисть: цели и средства

Кисть для пудры должна быть крупной и мягкой на ощупь. Она может быть изготовлена из меха белки , куницы или синтетического материала. Как правило, эту кисть используют после нанесения румян пуховкой.

Кисть для румян закругленная, более плоская, чем для пудры. Оптимальная ширина кисти — 3-4 см. Ворс должен быть мягким — из белки или куницы — с длинными волосками посередине и короткими по бокам. При слишком широком инструменте румяна на лице будут смотреться неестественно. Для растушевки румян используйте более широкую кисть (с одинаковыми волосками по всей длине), она смягчит цветовые переходы и растушует границы. Эту кисть не следует опускать в румяна, она всегда должна быть чистой.

Для нанесения тона необходима кисть из искусственного ворса — она не впитывает тональное средство и позволяет нанести его более равномерно.

Кисть для нанесения теней имеет закругленную форму и выполнена из меха соболя или куницы. Ее можно применять как для нижнего, так и для верхнего века. Кисть для растушевки должна иметь волоски, подрезанные по прямой линии. Она не используется для нанесения теней и поэтому должна быть чистой как и кисть для растушевки румян. Для удаления излишков макияжа предназначена кисточка-веер.

Для создания идеального контура и ровного нанесения помады необходима кисть для губ с плотным ворсом из соболя. Профессиональные визажисты отмечают, что волоски ее не должны вылезать и лохматиться.

Самая жесткая кисть — для бровей. Это обязательное условие, чтобы брови получили правильную форму.

Источник: www.woman.ru